题目内容

13.小明同学的体重为600N,当他使用如图所示的滑轮组匀速提升水中的体积为0.01m3的重物A时(重物始终未出水面),他对地面的压强为8.756×103Pa.已知每只鞋底与地面的接触面积为200cm2.当他用此滑轮组匀速提升空气中另一个重物B时,滑轮组的机械效率是90%.已知重物A重物B所受重力之比GA:GB=5:9,若不计绳重和摩擦,g=10N/kg.
求(1)提升重物A时小明对地面的压力
(2)物体A的重力和动滑轮重
(3)重物A完全出水面后,以0.2m/s的速度匀速上升,小明拉绳的功率P.

分析 (1)由压强的计算公式变形后可求得小文受地面的支持力,由力的相互性可知人对地面的压力;
(2)对人受力分析,由力的合成可求得人受绳子的拉力,则可知人对绳子的拉力;由浮力公式可求得物体A所受浮力,则对动滑轮及物体A由力的合成可求得物体A及动滑轮的重力之和;
由提升物体B时的机械效率可得关于物体B及动滑轮重力的表达式,由题意可得A、B重力的关系;则联立以上关系式可得出物体A的重量,进而求出动滑轮重;
(3)A离开水面后,物体A只受重力则由滑轮组的特点可求得绳子的拉力;则由功率公式可求得拉力的功率.

解答 解:
(1)由p=$\frac{F}{S}$得:
人受地面的支持力:
F支=F压=P人S人=8.756×103Pa×400×10-4m2=350.24N;
则人对地面的压力为350.24N.
(2)人对绳子的拉力:F拉=G人-F支=600N-350.24N=249.76N,
A所受浮力为:F浮=ρ水gVA=1×103kg/m3×10N/kg×0.01m3=100N,
则物体及动滑轮的重力之和:GA+G动=2F拉+F浮=2×249.76N+100N=599.52N,
即:GA+G动=599.52N   ①
B在空气中:ηB=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{{G}_{B}h}{({G}_{B}+{G}_{动})h}$=$\frac{{G}_{B}}{{G}_{B}+{G}_{动}}$=90%   ②
GA:GB=5:9   ③
由①②③式可得:
物体A的重力:GA=499.6N,G动=99.92N;
(3)物体离开水面后:拉力的功:P=F'拉•v拉=$\frac{1}{2}$(GA+G动)×2v物=$\frac{1}{2}$×599.52N×2×0.2m/s=119.904W.
答:(1)人对地面的压力为350N; (2)物体A的重力为499.6N;动滑轮重为99.92N;(3)拉力的功为119.904W.

点评 本题综合了受力分析、力的合成及密度、压强的计算,计算量较大,对学生要求较高.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网