题目内容

17.如图所示,R1=10Ω,开关闭合后电流表的示数是0.2A,电压表的示数是4V,R2的电阻为20Ω,电阻R1、R2消耗的功率之比P1:P2=1:2.

分析 由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.根据欧姆定律求出R2的电阻,根据串联电路的电流特点和P=I2R求出两电阻消耗的电功率之比.

解答 解:由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流,
由I=$\frac{U}{R}$可得,R2的电阻:
R2=$\frac{{U}_{2}}{I}$=$\frac{4V}{0.2A}$=20Ω,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由P=I2R可得,两电阻消耗的电功率之比:
$\frac{{P}_{1}}{{P}_{2}}$=$\frac{{I}^{2}{R}_{1}}{{{I}^{2}R}_{2}}$=$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=$\frac{10Ω}{20Ω}$=$\frac{1}{2}$.
故答案为:20; 1:2.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网