题目内容
9.甲图中,未放小球时天平已经平衡.小明将细线吊着的小球浸没入烧杯的水中后,只需将游码从最左端移到图乙所示的位置,天平便又重新平衡,则该球的体积是3.4cm3. 小明松开手中的细线后,测出的总质量为66.8g,则该球的密度是2×103kg/m3.小林同学认为,如果用图丙所示的量筒来测量小球的体积,误差会更小些,你不同意 (选填:“同意”或“不同意”)他的看法,你的理由是量筒分度值为4mL大于小球的体积.分析 (1)由题意可知,当小球用线吊着放入烧杯中时,左盘的质量会增加,所增加的重量正好是小球所受浮力.再根据阿基米德原理,得出排水质量,可求出排水的体积,即小球的体积;
(2)小球沉入水底后,左盘增加的质量就正好是小球的质量,据此,可求出小球的质量,再利用密度公式可计算小球的密度;
(3)根据前面的测量结果,结合图中量筒的分度值可以看出,小球的体积相对于量筒的分度值来讲太小的,因此,是无法准确测量的.
解答 解:
(1)由题意知,天平标尺分度值为0.2g,小球浸没前后,天平的示数变化为3.4g,也就是小球的排水质量为3.4g,
由阿基米德原理得小球体积:
V=V排=$\frac{{F}_{浮}}{ρg}$=$\frac{{G}_{排}}{ρg}$=$\frac{mg}{ρg}$=$\frac{3.4g}{1g/c{m}^{3}}$=3.4cm3;
(2)天平最初的读数(烧杯与水的质量)m1=50g+10g=60g,
小球的质量:m球=m2-m1=66.8g-60g=6.8g,
小球的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{6.8g}{3.4c{m}^{3}}$=2g/cm3=2×103kg/m3;
(3)不同意.
读图丙可知,量筒的分度值为4ml,大于所测小球的体积,因此,用这一量筒测小球体积时没有准确值,只有估读值,无法准确测量.
故答案为:3.4;2×103;不同意;量筒分度值为4mL大于小球的体积.
点评 对小球体积的测量是本题的难点,重点运用了等效替代的方法,明确天平示数的变化量,就是小球排水的质量,也就可以求出小球所受的浮力,再据此求出小球的体积;还需要注意的是,并非用量筒测体积就一定是最佳的选择,应该要考虑所测体积与量筒分度值的大小关系,再判断是否适用.
| A. | 2:1 | B. | 2:3 | C. | 3:2 | D. | 9:4 |
| A. | 夏天从冰箱里面拿出来的饮料罐“出汗”,是热空气遇冷液化现象 | |
| B. | “下雪不冷化雪冷”,是因为雪在熔化时吸热 | |
| C. | 游泳后,刚从水中出来,感觉比较冷,是因为水分蒸发吸收了人体的热 | |
| D. | 天气很冷时,窗户玻璃上会出现冰花,是水蒸气凝华现象 |
(1)在方框中画出实验电路图.
(2)当探究电流与电压的关系时,通过调节变阻器滑片P的位置来改变电阻两端的电压.三次改变滑片位置,测得三组电压和电流值(见下右表),发现每次电压与电流的比值是相同的(选填“相同”或“不同”),由此可得出电流与电压关系的初步结论:当电阻一定时,电流与电压成正比.
(3)要探究电流与电阻的关系,仅凭电路图中器材是不够的,你认为(除导线外)还应增加的器材是不同阻值的定值电阻.滑动变阻器在此实验中的作用是控制定值电阻两端电压不变.
| 实验序号 | 1 | 2 | 3 |
| 电压/V | 2.0 | 2.4 | 2.8 |
| 电流/A | 0.40 | 0.48 | 0.56 |
(1)连接电路时,开关应处于断开状态,闭合开关前,变阻器的滑片P应处于C 端(选填C或D).
(2)请画出相对应的电路图.
(3)电路连接完整后,当向右移动变阻器的滑片P时,电压表的示数将变大,电流表的示数将变小(填“变大”“变小”或“不变”).
(4)实际实验的有关记录与计算如表,从表中可知,该小灯泡的电阻是10Ω,额定功率是0.48W.
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 |
| 电压(V) | 2.2 | 1.5 | 2.5 |
| 电流(A) | 0.22 | 0.16 | 0.24 |
| 功率(W) | 0.48 | 0.24 | 0.60 |