题目内容

7.边长为10cm,质量为10kg,密度均匀的正方体,放在面积为200cm2的水平桌面中央,桌面受到的压力为100N,桌面受到的压强为1×104Pa,如果将正方体沿竖直方向切去一半,那剩余部分对桌面的压强为1×104Pa.(g取10N/kg)

分析 (1)物体对桌面的压力等于物体本身的重力,已知质量,利用G=mg可求重力,再根据公式p=$\frac{F}{S}$可求对桌面的压强;
(2)沿竖直方向切去一半,压力减半,接触面积减半,根据公式p=$\frac{F}{S}$可求剩余部分对桌面的压强.

解答 解:(1)物体对桌面的压力:
F=G=10kg×10N/kg=100N,
S=a2=(10cm)2=100cm2=1×10-2m2
桌面受到的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{100N}{1×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=1×104Pa;
(2)切去一半,剩余部分对桌面的压力和受力面积都减半,
所以对桌面的压强:
p′=$\frac{F′}{S′}$=$\frac{\frac{1}{2}F}{\frac{1}{2}S}$=$\frac{F}{S}$=p=1×104Pa.
故答案为:100;1×104;1×104

点评 本题考查压力和压强的计算,关键是公式的应用,要知道在水平地面上压力等于物体本身重力,切去一半后,压力减半,接触面积减半,压强不变.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网