题目内容

11.如图所示,小明利用滑轮组提升重为300N的重物,该滑轮组绳子的段数n=3.若不计滑轮重和摩擦,则拉力F=100N时,可以使重物匀速上升;若不计摩擦,动滑轮的重力为30N,则拉力F=110N时,可以使重物匀速上升;若物体被提升的高度为9m,则绳子自由端上升的距离为27m.

分析 (1)由图可知滑轮组绳子的有效股数n=3,
(2)若不计滑轮重和摩擦,根据F=$\frac{1}{n}$G求出拉力F;
(3)若不计摩擦,根据F=$\frac{1}{n}$G+G)求出拉力F;
(4)根据s=3h求出绳子自由端上升的距离;

解答 解:
由图可知滑轮组绳子的有效股数n=3,
若不计滑轮重和摩擦,则拉力F=$\frac{1}{n}$G=$\frac{1}{3}$×300N=100N;
若不计摩擦,则拉力F′=$\frac{1}{n}$(G+G)=$\frac{1}{3}$×(300N+30N)=110N;
绳子自由端上升的距离s=nh=3×9m=27m.
故答案为:3;100;110;27.

点评 本题考查了学生对滑轮组的理解和运用,本题关键知道不计绳重和摩擦时拉力F=$\frac{1}{n}$(G+G),若不计滑轮重和摩擦,则拉力F=$\frac{1}{n}$G

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网