题目内容

19.水平桌面上放置底面积为80cm2,质量为400g的圆筒,筒内装有16cm深的某液体.弹簧测力计悬挂底面积为40cm2、高位8cm的圆柱体,从液面逐渐浸入直到浸没,弹簧测力计示数F与圆柱体浸入液体深度h的关系如图所示.(圆筒的厚度忽略不计,筒内液体没有溢出)(g取10N/kg)求:
(1)圆柱体浸没在液体中所受的浮力是多少?
(2)筒内液体密度是多少?
(3)圆柱体未接触液面之前,圆筒对桌面的压强是多少?

分析 (1)根据图象分析出物体的重力和完全浸没时的拉力,根据公式F=G-F计算出浮力的大小;
(2)根据FgV的变形公式ρ=$\frac{{F}_{浮}}{g{V}_{排}}$计算出液体的密度;
(3)判断出此时圆筒对桌面的压力,等于圆筒和液体的总重,根据公式p=$\frac{F}{S}$计算出压强.

解答 解:(1)由图象知,当h=0时,此时测力计的示数等于圆柱体的重力,所以G=10N;
当h≥8cm时,测力计的示数不变,说明此时浮力不变,圆柱体完全浸没,此时F=2N;
所以F=G-F=10N-2N=8N;
(2)物体排开液体的体积V=V=40×8×10-6m3=3.2×10-4m3
由FgV得:
ρ=$\frac{{F}_{浮}}{g{V}_{排}}$=$\frac{8N}{10N/kg×3.2×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=2.5×103kg/m3
(3)液体的质量mV=2.5×103kg/m3×80×16×10-6m3=3.2kg,
圆柱体未接触液面之前,圆筒对地面的压力:
F′=(m+m)g=(3.2kg+400×10-3kg)×10N/kg=36N;
则p=$\frac{F′}{S}$=$\frac{36N}{80×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=4.5×103Pa
答:(1)圆柱体浸没在液体中所受浮力是8N;
(2)筒内液体的密度是2.5×103kg/m3
(3)圆柱体未接触液面之前,圆筒对桌面的压强是4.5×103Pa.

点评 此题是一道有关浮力知识的计算题,同时涉及到了有关固体压强和密度的计算,能够通过图象确定物体的重力和浸没时的浮力是解决此题的关键,(3)问中关键能分析出压力大小,这是此题的难点.

练习册系列答案
相关题目
3.在探究影响导体电阻大小的因素时,小明作出了如下猜想:导体的电阻可能与①导体的长度有关、②导体的横截面积有关、③导体的材料有关.实验室提供了4根电阻丝,其规格、材料如表所示.
编号材料长度/m横截面积/mm2
A镍铬合金0.50.5
B镍铬合金1.00.5
C镍铬合金0.51.0
D锰铜合金0.50.5
(1)按照如图所示“探究影响导体电阻大小因素”的实验电路,在M、N之间分别接上不同的导体,有同学认为:实验中可以根据灯泡亮度的变化来判断接入的电阻丝的变化情况.老师指出:此实验中这种方法不可取.这是因为电源电压一定时,所选电阻丝的阻值相差太小,灯泡亮度变化不明显(选填“明显”或“不明显”).所以应通过观察电流表来比较导体电阻的大小.
(2)为了验证上述猜想①,应该选用编号为AB两根电阻丝进行实验;如果选用编号为A、C两根电阻丝进行实验,是为了验证猜想②(填序号);如果选用编号为A、D两根电阻丝进行实验,是为了验证猜想③(填序号).分别将A和D两电阻丝接入电路中M、N两点间时,电流表示数不相同,由此,初步得到的结论是:长度和横截面积相同时,导体电阻跟材料有关.
(3)以上方法在研究物理问题时经常用到,被称为控制变量法.试根据学过的物理知识再列出两例用这种方法研究的问题:①影响浮力大小的因素;②影响蒸发的因素.
(4)在最近几年,我国城乡许多地区进行了输电线路的改造,将原来细的铝质输电线换成较粗的铝质输电线,这样就减小了输电线的电阻,从而可以减小输电线上的电能损失(选填“增大”或“减小”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网