题目内容
14.用煤气灶烧水,燃烧0.5kg的煤气,使20kg的水从20℃升高到70℃,求:(1)0.5kg的煤气完全燃烧放出的热量(q煤气=1.8×107J/kg);
(2)水吸收的热量;
(3)煤气灶烧水的效率.
分析 (1)知道煤气的质量和煤气的热值,利用Q放=mq计算煤气完全燃烧放出的热量;
(2)知道水的质量、水的比热容和水的初温和末温,利用吸热公式求水吸收的热量;
(3)水吸收的热量是有用的能量,煤气完全燃烧放出的热量为总能量,利用效率公式求燃气灶烧水的效率.
解答 解:
(1)0.5kg煤气完全燃烧放出的热量:
Q放=mq=0.5kg×1.8×107J/kg=9×106J;
(2)水吸收的热量:
Q吸=cm△t
=4.2×103J/(kg•℃)×20kg×(70℃-20℃)
=4.2×106J;
(3)燃气灶烧水的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{4.2×{10}^{6}J}{9×{10}^{6}J}$×100%≈46.7%.
答:(1)0.5kg 煤气完全燃烧放出的热量为9×106J;
(2)水吸收的热量为4.2×106J;
(3)燃气灶烧水的效率为46.7%.
点评 本题考查了学生对吸热公式、燃料燃烧放热公式、效率公式的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示,在“测量小车运动的平均速度”的实验中:
(l)实验中要使用的测量工具有刻度尺和停表.实验中要直接测量的物理量是小车运动的路程和运动时间.
(2)表是两次实验测得的数据,请根据这些数据把表格填完整:
(l)实验中要使用的测量工具有刻度尺和停表.实验中要直接测量的物理量是小车运动的路程和运动时间.
(2)表是两次实验测得的数据,请根据这些数据把表格填完整:
| 路程 | 时间 | 平均速度 | |
| 1 | s1=75cm | t1=2.5s | v1=30cm/s |
| 2 | s2=75cm | t2=2.4s | v2=31.25cm/s |
| 两次测量的平均值v=30.61cm/s | |||
19.下列单位换算中,推导过程和结论都正确的是( )
| A. | 2.7m=2.7m×100=270cm | B. | 2.6m=2.6×100cm=260cm | ||
| C. | 1h=1h×60=60min | D. | 2.7L=2.7×1000=2700cm3 |