题目内容

7.如图所示,R1=10Ω,R2=15Ω.闭合开关S后,电流表的示数为0.2A.求:
(1)电源电压;
(2)通过电阻R1的电流.

分析 由电路图可知,两电阻并联,电流表A测R2支路的电流.
(1)根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出电源的电压;
(2)根据欧姆定律求出通过电阻R1的电流.

解答 解:由电路图可知,两电阻并联,电流表A测R2支路的电流.
(1)因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I2R2=0.2A×15Ω=3V;
(2)通过电阻R1的电流:
I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{3V}{10Ω}$=0.3A.
答:(1)电源电压为3V;
(2)通过电阻R1的电流为0.3A.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网