题目内容

16.如图甲所示电路,L1、L2、L3是三只规格不同的灯泡,当开关S闭合时,电流表A3的示数与乙图所示,电流表A1和A2示数分别为0.9A、0.7A,则通过三只灯泡的电流分别为多少?

分析 由电路图看出,三个灯泡并联,其中A1测量的为干路电流,A2测量的是通过L2和L3的电流,A3测量的L3的电流;
并联电路中电流的规律I=I1+I2+I3.据此分析计算.

解答 解:
由甲图可知,三个灯泡并联连接;A1测量的为干路电流,A2测量的是通过L2和L3的电流,A3测量的L3的电流;
由乙图可知:I3=0.38A,
A2测量的是通过L2和L3的电流,示数为0.7A,
通过L2的电流:I2=0.7A-0.38A=0.32A;
A1测量的为干路电流,示数为0.9A,
通过L1的电流:I1=0.9A-0.7A=0.2A.
答:通过三只灯泡的电流分别为0.2A、0.32A、0.38A.

点评 本题考查了并联电路的电流关系,分析电路图确定三个电流表的测量对象是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网