题目内容

18.电吹风是常用的家用小电器.

(1)某一品牌电吹风既可吹冷风又可吹热风,若只需要让它吹冷风,图1中符合工作要求的是(图1中开关的扇形部分是金属片)B.
(2)小明发现家里该品牌的电吹风只能吹冷风不能吹热风,经判断是机内的电热丝烧断了,他想用一根阻值相同的电热丝来替换.为此,小明查到该电吹风吹热风时的额定功率为1150W.他关掉家中所有其它电器,只打开电吹风,观察家中的电能表(如图2所示),测出在2min内表的指示灯闪烁了16次,请你帮他算出应选配的电热丝阻值为多少?

分析 (1)根据题意可知吹热风时电动机和电热丝都工作,吹冷风时只有电动机工作、电热丝不工作,结合选项找出符合的电路图.
(2)先根据电能表表盘转过的圈数和电能表的参数算出电吹风机消耗的电能,然后根据电功率公式P=$\frac{W}{t}$算出电吹风机的电功率;
当电吹风机吹热风时,电动机和电热丝并联,它们的总功率为600W,根据电吹风机的额定功率600W和电吹风机吹冷风时的电功率(电动机功率),我们就可以算出电热丝的电功率,最后我们就可以利用公式R=$\frac{{U}^{2}}{P}$算出电热丝的电阻.

解答 解:(1)A、由图可知,电动机和电热丝均不工作,处于停用状态,故A不符合题意;
B、由图可知,电动机工作、电热丝不工作,吹出来的是冷风,故BC符合题意;
C、由图可知,电动机和电热丝均工作,吹出来的是热风,故D不符合题意;
故选B;
(2)测量家庭电路消耗电能的仪表是电能表;
(2)2min消耗电能:W=$\frac{16r}{3200r/kW•h}$=$\frac{1}{200}$kW•h=1.8×104J;
电吹风机吹冷风时的电功率:P电动机=$\frac{W}{t}$$\frac{1.8×1{0}^{4}J}{2×60s}$=150W;
电阻丝的热功率P=P总-P机=1150W-150W=1000W
电阻丝的阻值:R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{1000W}$=48.4Ω.
答:(1)B;
(2)电阻丝的阻值为48.4Ω.

点评 本题考查了电阻的并联和欧姆定律、电功率公式的灵活运用,关键是电吹风和电能表参数含义的理解与掌握,综合性强.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网