题目内容
2.李明和小亮利用如图(甲)所示的电路探究“电流与电阻的关系”.已知电源电压为6V且保持不变,实验用到的电阻R的阻值分别为10Ω、15Ω、20Ω、25Ω.小明根据图(甲)所示电路图,将图(乙)中的实验器材连接成实验电路,小亮在检查时认为,从实验目的来看,实验电路上有一根导线连接错了,建议小明改线.
(1)请在图中将接错的那根线上打“×”,另画一根导线,使电路连接正确.
(2)如果不改接这根导线,对实验的影响是:不能测出待测电阻两端的电压(具体说明是什么影响).
(3)小明连接实验电路过程中,开关应该处于断开状态,滑动变阻器接入电路的电阻最大.(选填“最大”或“最小”)
(4)小明将电路改接正确后,闭合开关,调节变阻器的滑片到某位置,保持电压表的示数为2.5V,电流表的指示如图(丙)所示,则电流表的读数是0.25 A,连接电路的电阻R的阻值是10Ω.
(5)实验中,若保证电压表的示数为2.5V不变,将定值电阻R的阻值由25Ω更换为15Ω,为了保持电压表的示数不变,应将滑动变阻器的滑片向左(选填“左”或“右”)移动;当定值电阻为10Ω,移动滑动变阻器滑应接入电路的阻值为14Ω.
分析 (1)根据(甲)中电路图,顺着电流的方向连接(乙)中的实物图,电流表测干路电流,电压表测待测电阻R两端的电压,发现电压表的连接出现了问题;
(2)由图知,电压表测量的是电阻和滑动变阻器的总电压,此时电压表的示数几乎等于电源电压;
(3)连接实验电路时,开关应处于断开状态;滑动变阻器的作用是保护电路,通常在连入电路时,滑片处于电阻最大值处;
(4)分清电流表的量程与分度值,读出指针指示的数值,然后利用公式R=$\frac{U}{I}$计算电阻;
(5)要探究电流与电阻的关系,需要改变接入电路的定值电阻的阻值,同时保持两端电压一定;
定值电阻变化,两端电压相应变化,要保持电阻两端电压不变,就要调节滑动变阻器的滑片,调整接入电路的阻值大小;
当定值电阻R的阻值由25Ω换成10Ω时,根据欧姆定律求出此时电路中的电流,根据串联电路的电压特点可知滑动变阻器两端的电压,再根据欧姆定律求出滑动变阻器接入电路的阻值.
解答 解:(1)根据电路图连接实物图,发现电压表测的是滑动变阻器与R两端的电压,即电源电压,显然与实验要求不符,应并联在R两端,修改如图所示:![]()
(2)如果不改接这根导线,无论怎么移动滑片,电压表示数始终不变,等于电源电压,这样不能测出待测电阻两端的电压.
(3)连接实验电路时,为了避免短路烧坏电路元件,开关应处于断开状态.
通常在使用前应将电阻值调至最大阻值处,这时,根据欧姆定律公式I=$\frac{U}{R}$可知,电阻越大,电路中的电流就会越小,避免电路中的电流过大烧坏电路元件,才能起到保护电路的作用.
(4)由图知:电流表采用量程是0~0.6A,分度值是0.02A,电流表的读数是0.25A.
电流I=0.25A,电压U=2.5V,
根据欧姆定律I=$\frac{U}{R}$得连接电路的电阻R的阻值R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.5V}{0.25A}$=10Ω.
(5)定值电阻R的阻值由25Ω更换为15Ω,因为串联电路电压与电阻成正比,所以电阻两端电压会减小;要保持电压不变,需要将滑动变阻器的电阻也减小.应将滑动变阻器的滑片向左滑动.
当定值电阻R=10Ω时,电路中的电流:I′=$\frac{{U}_{R}}{R}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A,
滑动变阻器两端的电压U滑=U0-UR=6V-2.5V=3.5V,
根据欧姆定律I=$\frac{U}{R}$得滑动变阻器的阻值:R滑′=$\frac{{U}_{滑}}{I′}$=$\frac{3.5V}{0.25A}$=14Ω.
故答案为:(1)见上图;(2)不能测出待测电阻两端的电压;(3)断开;最大;(4)0.25;10;(5)左;14.
点评 此题考查探究“电流与电阻的关系”的实验,本题中涉及到了电路的连接、电流表的读数、电阻的计算等知识,综合性强,有关滑动变阻器的应用是本题考查的重点,同时必须对欧姆定律有深入的理解.
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 |
| U/v | 2.0 | 2.5 | 2.8 |
| I/A | 0.30 | 0.38 |
(2)图中有一根导线还没有连好,应该把它接在电压表3(选填“0”、“3”或“15”)接线柱上.
(3)闭合开关前,滑动变阻器的滑片P应调至D(选填“C”或“D”)端;
(4)当小灯泡正常发光时,电流表示数如图乙所示,小灯泡的额定功率为0.9W.
(5)利用所测数据也能计算出灯泡正常发光时灯丝的电阻为7Ω(保留到整数位).
| 小球编号 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 小球质量(×10-2kg) | 2 | 5 | 45 | 40 |
| 小球半径(×10-3m) | 0.5 | 0.5 | 1.5 | 2 |
| 小球的收尾速度m/s | 16 | 40 | 40 | 20 |
(2)根据表格中的数据,编号为2,3的小球在达到收尾速度时所受空气阻力之比为1:9.
(3)仔细分析、比较表格中的数据,请你在表格的空格处填上准确的数据.
(4)某同学用上述实验中的小球来探究“物体动能大小与物体质量大小的关系”,所用的实验装置如图所示.A为小球,B为木块.实验数据如表:
| 次数 | 小球的质量m | 小球下落的高度h | 小球到达底端的速度v | 木块移动的距离s/cm |
| 1 | 大 | h0 | v0 | 60.8 |
| 2 | 中 | h0 | v0 | 48.2 |
| 3 | 小 | h0 | v0 | 24.5 |
(b)如果第1次实验中,木块运动到了长木板的末端之外.在不更换实验器材的条件下,解决的办法是:降低小球下落的高度.如果用圆柱体代替小球做该实验,其好处之一是:可让木块沿着与木板平行的方向运动.
| A. | 一个鸡蛋的重约0.5N | |
| B. | 人站立时对地面的压力约50kg | |
| C. | 人走路时对地面的压强约10Pa | |
| D. | 大气压对你的一只大拇指指甲表面的压力大约是1000N |