题目内容

7.图甲是在物理实验是测量小灯泡额定功率的实验装置,小灯泡上标有2.5V的字样,采用两节新的干电池做电源.
   实验次数    1     2     3
     U/v   2.0    2.5    2.8
     I/A   0.30    0.38
(1)为保护电路元件安全,连接电路时开关应断开;
(2)图中有一根导线还没有连好,应该把它接在电压表3(选填“0”、“3”或“15”)接线柱上.
(3)闭合开关前,滑动变阻器的滑片P应调至D(选填“C”或“D”)端;
(4)当小灯泡正常发光时,电流表示数如图乙所示,小灯泡的额定功率为0.9W.
(5)利用所测数据也能计算出灯泡正常发光时灯丝的电阻为7Ω(保留到整数位).

分析 (1)在连接电路时,开关应断开.
(2)根据电源电压的值及灯泡的额定电压判断电压表的量程.
(3)在闭合开关前,滑片应移至最大阻值处.
(4)在进行电流表的读数时,注意其量程和分度值;根据公式P=UI计算出电功率的值.
(5)根据公式R=$\frac{U}{I}$计算出灯泡正常发光时的电阻.

解答 解:(1)为保护电路元件安全,连接电路时开关应断开.
(2)由题意知,电源电压为3V,小灯泡的额定电压为2.5V,所以电压表可选择0~3V的量程.
(3)由图知,滑动变阻器接了下面左边的C接线柱,所以在闭合开关前,应将滑片移至最右端的D端使其阻值最大.
(4)由图乙知,电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,所以电流表的示数为0.36A,则P=UI=2.5V×0.36A=0.9W.
(5)由欧姆定律可得:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.5V}{0.36A}$≈7Ω
故答案为:(1)断开;(2)3;(3)D;(4)0.9W;(5)7Ω.

点评 此题是测量小灯泡额定功率的实验,考查了电路连接中应该注意的问题、电压表量程的选择及电流表的读数,同时考查了电功率及电阻的计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网