题目内容

20.如图所示的电路中,电源电压不变,灯L标有“6V 3W”字样.开关S闭合时,灯L正常发光,电流表的示数为1.2A.求:
(1)小灯泡正常发光时的电阻;
(2)在10s内,电流通过电阻R所做的功.

分析 (1)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$计算灯泡正常发光的电阻;
(2)灯泡正常发,先计算灯泡的电流,根据并联电路的特点可计算R的电流,由W=UIt计算在10s内电流通过电阻R所做的功.

解答 解:由图R与L并联,电流表测干路的电流,
(1)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,
小灯泡正常发光时的电阻:RL=$\frac{{{U}_{额}}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(6V)^{2}}{3W}$=12Ω;
(2)由题,开关S闭合时,灯L正常发光,
所以U=UL=UR=6V,
根据P=UI,灯泡电流:IL=$\frac{{P}_{额}}{{U}_{额}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
所以R的电流:IR=I-IL=1.2A-0.5A=0.7A,
10s内电流通过电阻R所做的功:
W=URIRt=6V×0.7A×10s=42J.
答:(1)小灯泡正常发光时的电阻为12Ω;
(2)在10s内电流通过电阻R所做的功为42J.

点评 此题考查并联电路特点,电功率、电能公式及其变形应用的计算题,难度适中,解决此类问题的关键是熟悉公式及其变形,在具体问题中能迅速确定适合的公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网