题目内容

1.一电力机车在水平直轨上匀速行驶的速度为72km/h,机动车发动机的功率为4200kW,求:机车匀速行驶2h,发动机所做的功.

分析 已知功率和时间,根据P=$\frac{W}{t}$求解发动机做的功.

解答 解:
发动机的功率P=4200kW=4.2×106W,时间t=2h=2×3600s=7200s,
由P=$\frac{W}{t}$可得,发动机所做的功为:
W=Pt=4.2×106W×7200s=3.024×1010J.
答:机车匀速行驶2h,发动机所做的功为3.024×1010J.

点评 此题主要考查的是学生对功率计算公式及其变形公式的理解和掌握,难度不大,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网