题目内容
16.一辆汽车以10m/s的速度运动100s通过第一段路程;通过第二段长9000m的路程用了300s的时间.试求:(1)第一段路程的距离;
(2)第二段路程中的平均速度;
(3)汽车通过两段路程的平均速度.
分析 (1)由速度公式的变形公式可以求出汽车的路程.
(2)由速度公式可以求出汽车第二段路程中的平均速度.
(3)求出小车的总路程与总运动时间,然后由平均速度公式求出汽车的平均速度.
解答 解:(1)根据v=$\frac{s}{t}$可得,第一段路程的距离:
s1=v1t1=10m/s×100s=1000m;
(2)第二段路程中的平均速度:
v2=$\frac{{s}_{2}}{{t}_{2}}$=$\frac{9000m}{300s}$=30m/s;
(3)小车的总路程s=s1+s2=1000m+9000m=10000m,
运动总时间t=t1+t2=100s+300s=400s,
小车全程的平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{10000m}{400s}$=25m/s;
答:(1)第一段路程的距离为1000m;
(2)第二段路程中的平均速度为30m/s;
(3)汽车通过两段路程的平均速度为25m/s.
点评 本题考查了求小车的运动时间、路程、平均速度等问题,难度不大,熟练应用速度公式及其变形公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,工人师傅用600N的力沿着4m长的斜面,将重1200N的油桶匀速推到高1.5m的车上,则下列说法正确的是( )
| A. | 把油桶滚上去而不是推上去,是为了提高斜面机械效率 | |
| B. | 工人师傅做功900J | |
| C. | 利用斜面是为了省功 | |
| D. | 油桶在斜面滚动的摩擦力为600N |
5.物理老师让同学们对身边一些常见的物理量进行估测,以下是他们交流时的一些估测数据,你认为明显不符合实际的是( )
| A. | 初中物理课本的长度约为0.26 m | |
| B. | 运动会上同学跑400m大约需要40s | |
| C. | 洗热水澡时感觉舒适的水温约为42℃ | |
| D. | 光在空气中的传播速度约为3.0×108m/s |