题目内容

1.如图所示,当S闭合时,电流表A的示数为0.6A,A1的示数为0.3A,A2的示数0.5A,则L1、L2、L3中的电流分别是0.3A,0.2A,0.1A.

分析 由电路图可知,三灯泡并联,电流表A测干路电流,电流表A1测L2和L3支路的电流之和,电流表A2测L1和L2支路的电流之和.根据并联电路的电流特点结合电流表的示数进行解答.

解答 解:由电路图可知,三灯泡并联,电流表A测干路电流,电流表A1测L2和L3支路的电流之和,电流表A2测L1和L2支路的电流之和;
根据并联电路电流规律可知:
I1+I2+I3=0.6A----①
I2+I3=0.3A----②
I1+I2=0.5A----③
由①②可得,I1=0.3A;
由①③可得,I3=0.1A;
故I2=0.5A-0.3A=0.2A.
故答案为:0.3;0.2;0.1.

点评 本题考查了并联电路电流的计算,分析清楚电路结构、熟练应用并联电路电流规律是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网