题目内容

8.做俯卧撑运动的人可视为杠杆.如图所示,一同学重500N,C点为重心,他每次将身体撑起,肩部上升0.4m.某次测试中.他1min内完成30次俯卧撑.求:
(1)将身体匀速撑起,地面对手的支持力大小;
(2)该同学这1min内做功的功率.

分析 利用杠杆平衡的条件可以求出他的撑力;根据W=FS求出做的功,利用P=$\frac{W}{t}$求出功率.

解答 解:
根据杠杆平衡知识可知:
F1L1=F2L2
F1×1.5m=500N×0.9m
F1=300N,
W=nFs=30×300N×0.4m=3600J;
该同学做功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{3600J}{60s}$=60W.
答:(1)将身体匀速撑起,地面对手的支持力大小300N;
(2)该同学这1min内做功的功率60W.

点评 本题考查了杠杆的平衡条件、功率的计算,是紧密联系实际的习题,熟练掌握杠杆平衡条件、功、功率的公式是解题的基础,读懂题由图获取有用的信息是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目
20.实验小组用如图(1)所示的电路来探究并联电路中电流的关系,其实验思路如下:接好电路后,把电流表分别接入到A、B、C三处,测出第一组数据.为防止个别偶然因素的影响,他们采用以下两种方法之一来重复实验,并完成第二次和第三次测量.
方法一:改变电源电压;
方法二:更换其中一条支路中的灯泡(规格不同)
(1)实验时,接好电路后,闭合开关发现两灯都亮.但由于连线较乱,一时无法确定两灯是串联还是并联,小明灵机一动,随意拆下一根导线,发现两灯都熄灭,因此他认定两灯是串联的,小明的结论是不可靠的(“可靠”或“不可靠”),理由是若两个灯泡并联,拆下的是干路上的电线,两灯也会熄灭.
(2)如图(2)是某同学连接的并联电路的局部图,某次实验中,测量完干路C处电流之后,某同学想测量通过L1的电流,为接入电流表,a、b、c、d四个接点中,最方便的导线拆接点是d点,同时注意,在拆接电路时,开关必须断开.

(3)该同学表格设计中存在的不足之处是:没有标明单位;
(4)若“试触”时出现图(3)中的实验现象,说明:电流表的正负接线柱接反了;
(5)表格补充完整后,对数据分析可知,后面两次实验是采用方法一(选填“一”或“二”)进行实验的;本实验可以得出的结论是:并联电路干路中的电流等于各支路电流的和.
A处的电流IAB处的电流IBC处的电流IC
第一次测量0.100.120.22
第二次测量  0.200.240.44
第三次测量0.250.300.55

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网