题目内容

20.某人在距海面8.5m的海轮甲板上向海底发射声音信号,经0.25s接收到反射信号,求此处海的深度.(当时的气温为15℃,海水中的声速为1530m/s)

分析 根据题意列出算式,计算即可得到结果.

解答 解:根据题意得:
0.25×1530÷2-8.5
=382.5÷2-8.5
=191.25-8.5
=182.75m.
则此处海的深度为182.75m.

点评 此题考查了有理数的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网