题目内容

1.某玩具批发商销售进价为40元/只的玩具.市场调查发现,若以50元/只的价格出售,平均每天销售90只.售价每提高1元,平均每天就少销售3只.
(1)要使平均每天的销售利润为1200元.应如何定价?
(2)物价部门规定每只售价不高于55元,则每只玩具的售价为多少元时,可获得最大利润?最大利润是多少元?

分析 (1)根据题意可以列出相应的方程,从而可以求得相应的售价;
(2)根据题意可以得到利润与售价之间的函数关系式,然后化为顶点式,即可解答本题.

解答 解:(1)要使平均每天的销售利润为1200元,设售价为x元/只,
(x-40)[90-(x-50)×3]=1200,
解得,x1=x2=60,
即要使平均每天的销售利润为1200元,售价为60元/只;
(2)设每只售价为x元,利润为W元,
W=(x-40)[90-(x-50)×3]=-3(x-60)2+1200,
∵x≤55,
∴当x=55时,W取得最大值,此时W=1125,
即每只玩具的售价为55元时,可获得最大利润,最大利润是1125元.

点评 本题考查二次函数的应用、一元二次方程的应用,解答此类问题的关键是明确题意,列出相应的函数解析式和方程,根据二次函数的顶点式和自变量的取值范围求出函数的最值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网