题目内容

15.两年前生产1t药品的成本是6000元,现在生产1t药品的成本是4860元,则药品成本的年平均下降率是10%.

分析 设药品成本的年平均下降率是x,根据现在生产1t药品的成本=两年前生产1t药品的成本×1-下降率的平方,即可得出关于x的一元二次方程,解之即可得出结论.

解答 解:设药品成本的年平均下降率是x,
根据题意得:6000×(1-x)2=4860,
解得:x1=10%,x2=190%(舍去).
故答案为:10%.

点评 本题考查了一元二次方程的应用,根据数量关系列出关于x的一元二次方程是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网