题目内容

某手机代理商与某新款手机签订了11月份的试销合同,合同约定在一定范围内,每部手机的进价与销售有如下关系;若当月仅售1部手机,则该手机的进价为1700元,每多售一部,所有出售的手机的进价均降低10元/部.月底厂家根据销售量一次性返利给代理商,每部返利50元.
(1)若该代理商当月卖出3部手机,则每部手机的进价为
 
元;
(2)如果手机的销售价为1800元/部,该款手机计划当月盈利1200元,那么要卖出多少部手机?(盈利=销售利润+返利).
考点:一元二次方程的应用
专题:销售问题
分析:(1)根据若当月仅售出1部手机,则该部汽车的进价为1700元,每多售出1部,所有售出的手机的进价均降低10元/部,得出该公司当月售出3部手机时,则每部汽车的进价为:1700-10×2;
(2)设需要卖出x部手机,由题意可知求得手机的销售利润列出方程解答即可.
解答:解:(1)∵若当月仅售出1部手机,则该部手机的进价为1700元,每多售出1部,所有售出的手机的进价均降低10元/部,
∴若该公司当月售出3部手机,则每部手机的进价为:1700-10×(3-1)=1680元;

(2)设需要卖出x部手机,由题意可得
x[1800-1700+10(x-1)]+50x=1200,
解得:x1=6,x2=-20(不合题意,舍去).
答:要卖出6部手机.
点评:本题考查了一元二次方程的应用.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系解决问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网