题目内容
1.| 节水量(吨) | 1 | 1.5 | 2.5 | 3 |
| 户数 | 50 | 80 | 100 | 70 |
(2)扇形面积统计图中2.5吨对应扇形的圆心角为多少度?
(3)该小区300户居民12只份平均每户节约用水多少吨?
分析 (1)众数是一组数据中出现次数最多的数据;将一组数据按照从小到大(或从大到小)的顺序排列,如果数据的个数是奇数,则处于中间位置的数就是这组数据的中位数,根据定义可求解;
(2)首先计算出节水量2.5吨对应的居名民数所占百分比,再用360°×百分比即可;
(3)根据加权平均数公式进行计算即可.
解答 解:(1)在被调查的300户居民中,用水量为2.5吨的最多,达到100户,故众数为2.5,
中位数是第150、151两户用水量的平均数,即中位数为$\frac{2.5+2.5}{2}$=2.5吨;
(2)扇形统计图中2.5吨对应扇形的圆心角为360°×$\frac{100}{300}$=120°;
(3)$\frac{1×50+1.5×80+2.5×100+3×70}{300}$=2.1,
答:该小区300户居民12月份平均每户节约用水2.1吨.
点评 此题主要考查了统计表,扇形统计图,平均数,中位数与众数,关键是看懂统计表,从统计表中获取必要的信息,熟练掌握平均数,中位数与众数的计算方法.
练习册系列答案
相关题目