题目内容

1.在“校园读书月”活动中,小华调查了班级里40名同学本学期购买课外书的花费情况,并将结果绘制成如图所示的统计图.下面有四个推断:
①这次调查获取的样本数据的众数是30 元
②这次调查获取的样本数据的中位数是40元
③若该校共有学生1200人,根据样本数据,估计本学期计划购买课外书花费50元的学生有300人
④花费不超过50元的同学共有18人
其中合理的是(  )
A.①②B.?②④C.①③D.?①④

分析 根据众数、中位数的定义及样本估计总体的思想解答可得.

解答 解:由条形图知30出现次数最多,即众数为30,故①正确;
由于共有40个数据,则中位数为第20、21个数据的平均数,即中位数为$\frac{50+50}{2}$=50,故②错误;
估计本学期计划购买课外书花费50元的学生有1200×$\frac{10}{40}$=300(人),故③正确;
花费不超过50元的同学共有6+12+10=28人,故④错误;
故选:C.

点评 本题主要考查众数、中位数及样本估计总体,熟练掌握众数、中位数的定义及样本估计总体的思想是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网