题目内容
16.为鼓励市民节约用电,某市实行阶梯式电价,若用电量不超过50度(含50度)电价为每度0.53元;若用电量为51-200度,超出50度的部分每度电价上调0.03元;超过200度的部分每度电价再上调0.10元.(1)若小聪家10月份的用电量为130度,则10月份小聪家应付电费多少元?
(2)已知小聪家10月份的用电量为m度,请完成下列填空:
①若m≤50度,则10月份小聪家应付电费为0.53m元;
②若50<m≤200度,则10月份小聪家应付电费为(0.56m-1.5)元;
③若m>200度,则10月份小聪家应付电费为(0.66m-21.5)元.
(3)若10月份小聪家应付电费为96.50元,则10月份小聪家的用电量是多少度?
分析 (1)利用51-200千瓦时部分每千瓦时电价上调0.03元,进而表示出电价,列式计算即可;
(2)①结合低于50千瓦时(含50千瓦时)部分电价为每度0.53元,列代数式表示;
②结合51-200千瓦时部分每千瓦时电价0.56元,列代数式表示即可;
③结合超过200千瓦时的部分每千瓦时0.66元,列代数式表示即可;
(3)设10月份小聪家的用电量是x千瓦时,根据题意得(0.56m-1.5)x=96.5,求解即可.
解答 解:(1)由题意可得:
50×0.53+(130-50)×0.56=26.5+44.8=71.3(元).
答:10月份小聪家应付电费71.3元;
(2)①若m≤50千瓦时,则10月份小聪家应付电费为:0.53m,
②若50<m≤200千瓦时,则10月份小聪家应付电费为:(0.56m-1.5),
③若m>200千瓦时,则10月份小聪家应付电费为:(0.66m-21.5),
故答案为:0.53m,(0.56m-1.5),(0.66m-21.5);
(3)设10月份小聪家的用电量是m千瓦时,
根据题意得:0.56m-1.5=96.5,
解之得m=175.
答:10月份小聪家的用电量是175千瓦时.
点评 此题主要考查了一元一次方程的应用以及列代数式,正确结合题意分别得出调价方案列代数式是解题关键.本题结合生活实际,化实际问题为数学问题从而解决实际问题,体现了数学学习的目的和意义.
练习册系列答案
相关题目
7.下列式子中,能正确表示“x与y的倒数的和”是( )
| A. | $\frac{1}{x}$+$\frac{1}{y}$ | B. | $\frac{1}{x}$+y | C. | x+$\frac{1}{y}$ | D. | $\frac{1}{x+y}$ |