题目内容

2.如图,电线杆CD上的C处引拉线CE,CF固定电线杆,在离电线杆6米的B处安置测角仪(点B,E,D在同一直线上),在A处测得电线杆上C处的仰角为30°,已知测角仪的高AB=$\sqrt{3}$米,BE=3米,求拉线CE的长.

分析 过A作AM垂直于CD,垂足为M,根据正切的定义出去CM,得到DE的长,根据勾股定理计算即可.

解答 解:过A作AM垂直于CD,垂足为M,
则AM=BD=6,
∴CM=AM×tan∠ACM=2$\sqrt{3}$,
∴CD=CM+MD=3$\sqrt{3}$,又DE=3
利用勾股定理得CE=$\sqrt{C{D}^{2}+D{E}^{2}}$=6米
答:拉线CE的长6米.

点评 本题考查的是解直角三角形的应用-仰角俯角问题,掌握仰角俯角的概念、熟记锐角三角函数的定义是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网