题目内容
李大叔以2元/千克的价格购进了一批西瓜,他以4元/千克的价格售出,每天销售量为400千克.在销售了两天后,天气预报几天后将有一股寒流降临,李大叔决定降价,尽早销售完毕,经调查,西瓜单价每降0.1元,每天的销售量增加20千克.
(1)为了使西瓜每天的利润达到原利润的75%,李大叔应降价多少元合适?
(2)如果这批西瓜恰好一共在五天内全部销售完毕,请问这批西瓜有多少千克?
(1)为了使西瓜每天的利润达到原利润的75%,李大叔应降价多少元合适?
(2)如果这批西瓜恰好一共在五天内全部销售完毕,请问这批西瓜有多少千克?
考点:一元二次方程的应用
专题:销售问题
分析:(1)首先求出原利润,再由现在利润=销量×(销售单价-批发价),进而得出等式方程即可解答.
(2)利用(1)中所求得出单价,进而求出销量,即可得出总销量.
(2)利用(1)中所求得出单价,进而求出销量,即可得出总销量.
解答:解:(1)设李大叔应降价x元,可使总利润达到原利润的75%,根据题意列方程:
(2-x)(400+200x)=75%×2×400,
解得:x=1.
答:李大叔应降价1元合适;
(2)每千克的售价是4-1=3元,降价后每天的销售量是400+200×1=600(千克),
所以总重量是2×400+(5-2)×600=2600(千克).
答:这批西瓜有2600千克.
(2-x)(400+200x)=75%×2×400,
解得:x=1.
答:李大叔应降价1元合适;
(2)每千克的售价是4-1=3元,降价后每天的销售量是400+200×1=600(千克),
所以总重量是2×400+(5-2)×600=2600(千克).
答:这批西瓜有2600千克.
点评:此题主要考查了一元二次方程的应用,利用利润=销量×(销售单价-批发价)得出是解题关键.
练习册系列答案
相关题目