题目内容
1.某酒厂生产A、B两种品牌的酒,每天两种酒共生产700瓶.每种酒每瓶的成本和利润如下表所示,设每天共获利y元,每天生产A种品牌的酒x瓶.| A | B | |
| 成本(元) | 50 | 35 |
| 利润(元) | 20 | 15 |
(2)如果该厂每天至少投入成本30000元,那么每天至少获利多少元?
分析 (1)设每天共获利y元,每天生产A种品牌的酒x瓶,则生产B种品牌的酒(700-x)瓶,根据每天总共获得的利润=A种酒每瓶获得的利润×生产数量+B种酒每瓶获得的利润×生产数量即可得出y关于x的函数关系式;
(2)根据每天投入成本=A种酒每瓶成本×生产数量+B种酒每瓶成本×生产数量结合每天至少投入成本30000元即可得出关于x的一元一次不等式,解之即可得出x的取值范围,再利用一次函数的单调性即可解决最值问题.
解答 解:(1)设每天共获利y元,每天生产A种品牌的酒x瓶,则生产B种品牌的酒(700-x)瓶,
根据题意得:y=20x+15(700-x)=5x+10500.
(2)∵该厂每天至少投入成本30000元,
∴50x+35(700-x)≥30000,
解得:x≥$\frac{1100}{3}$,
∵x为整数,
∴x≥367.
∵y=5x+10500中k=5>0,
∴当x=367时,y取最小值,最小值为12335.
答:如果该厂每天至少投入成本30000元,那么每天至少获利12335元.
点评 本题考查了一次函数的应用、一次函数的性质以及解一元一次不等式,解题的关键是:(1)根据数量关系找出y关于x的函数关系式;(2)根据数量关系找出关于x的一元一次不等式.本题属于中档题,难度不大,找准数量关系是解题的突破点.
练习册系列答案
相关题目