题目内容

16.如图,长方体的底面是边长为1cm 的正方形,高为3cm.
(1)如果用一根细线从点A开始经过4个侧面缠绕一圈到达点B,请计算所用细线最短需要5cm?
(2)如果从点A开始经过4个侧面缠绕3圈到达点B,那么所用细线最短需要3$\sqrt{17}$cm.(直接填空)

分析 (1)利用长方体的侧面展开图,根据勾股定理即可解决问题.
(2)方法类似(1).

解答 解:(1)如图是长方体的侧面展开图,

点A开始经过4个侧面缠绕一圈到达点B,最短路径是线段AB=$\sqrt{{3}^{2}+{4}^{2}}$=5cm,
故答案为5.

(2)点A开始经过4个侧面缠绕3圈到达点B,在Rt△ABC中,AC=12,BC=3,AB=$\sqrt{1{2}^{2}+{3}^{2}}$=3$\sqrt{17}$cm,
故答案为3$\sqrt{17}$

点评 本题考查平面展开-最短路径问题,勾股定理等知识,解题的关键是理解题意,学会用长方体的侧面展开图解决问题,属于展开常考题型.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网