题目内容

16.制造一种产品,原来每件成本100元,由于连续两次降低成本,现在成本是81元,平均每次降低成本的百分数是多少?

分析 首先表示出第一次降价后的成本,然后表示出第二次的成本,根据两次降价后成本由100元降低到81元求解即可.

解答 解:设平均每次降低的百分率为x,
根据题意,得
100(1-x)2=81
解得:x=0.1,x=1.9(舍去),
答:每次降低成本的百分数为10%.

点评 考查了一元二次方程的应用,解题的关键是能够理解增长率问题,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网