题目内容

7.某公司以每吨200元的价格购进某种矿石原料300吨,用于生产甲、乙两种产品,生产1吨甲产品或1吨乙产品所需该矿石和煤原料的吨数如下表:
             产品/资源     甲乙
    矿石(t)10 4
   煤(t)48
煤的价格为400元/吨,生产1吨甲产品除原料费用外,还需其它费用400元,甲产品每吨售价4600元;生产1吨乙产品除原料费用外,还需其它费用500元,乙产品每吨售价5500元,现将该矿石原料全部用完.设生产甲产品x吨.
(1)用含x的式子表示乙产品的吨数;
(2)用含x的式子表示公司生产两种产品的总利润.

分析 (1)首先根据生产甲产品x吨,可知生产甲产品所需要的矿石原料,易得生产乙产品的矿石原料,根据生产1吨乙产品需矿石4吨,从而可得乙产品的吨数;
(2)利用利润=售价-成本,首先算出每吨 甲产品的利润,再算出每吨乙产品的利润,可得结果.

解答 解:(1)∵生产1吨甲产品需要的矿石原料10吨,
∴生产甲产品x吨需要的矿石原料10x吨,
∴生产乙产品的矿石原料为300-10x,
∵生产1吨乙产品需矿石4吨,
∴乙产品的吨数为:$\frac{300-10x}{4}$,
∴用含x的式子表示乙产品的吨数为$\frac{300-10x}{4}$;

(2)由题意得:∵每吨甲产品的利润为4600-200×10-400×4-400=600(元),
每吨乙产品的利润为5500-200×4-8×400-500=1000(元),
∴生产两种产品的总利润为:600x+1000×$\frac{300-10x}{4}$=-1900x+75000.

点评 本题主要考查了列代数式,抓住各种量的关系是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网