题目内容
18.某校为了了解本校七年级学生课外阅读的喜好,随机抽取该校七年级部分学生进行问卷调査(每人只选一种书籍).下图是整理数据后绘制的两幅不完整的统计图,请你根据图中提供的信息解答下列问题:(1)这次活动一共调查了200名学生;
(2)在扇形统计图中,“其他”所在扇形的圆心角等于36度;
(3)补全条形统计图;
(4)若该年级有600名学生,请你估计该年级喜欢“科普常识”的学生人数约是180人.
分析 (1)根据条形统计图和扇形统计图结合进行计算;
(2)首先计算小说的人数,再进一步计算其它的人数,从而根据圆心角=(其它人数÷总数)×360°;
(3)根据具体数目补全条形统计图;
(4)首先计算“科普常识”的百分比,进一步用样本估计总体.
解答 解:(1)80÷40%=200(名).
所以,一共调查了200名学生.
(2)20÷200=10%,360°×10%=36°.
所以,“其他”所在扇形的圆心角的度数为36°.
(3)“科普常识”的学生人数200-80-40-20=60人.
根据上述具体数据进行正确画图:![]()
(4)600×$\frac{60}{200}$=180(名).
若该年级有600名学生,请你估计该年级喜欢“科普常识”的学生人数约是180名.
点评 本题主要考查了条形统计图,扇形统计图及用样本估计总体.解题的关键是能从条形统计图,扇形统计图准确找出数据.
练习册系列答案
相关题目