题目内容

11.无锡市某文具店某种型号的计算器每只进价12元,售价20元,多买优惠,优惠方法是:凡是一次买10只以上的,每多买一只,所买的全部计算器每只就降价0.1元,例如:某人买18只计算器,于是每只降价0.1×(18-10)=0.8(元),因此所买的18只计算器都按每只19.2元的价格购买,但是每只计算器的最低售价为16元.
(1)求该文具店一次销售x(x>10)只时,所获利润可以达到180元?
(2)当10<x≤50时,为了获得最大利润,店家一次应卖多少只?这时的售价是多少?

分析 (1)根据利润=销售量×每只计算器的利润,列出方程即可解决问题.
(2)设利润为y元,构建二次函数即可解决问题.

解答 解:(1)∵20-0.1(x-10)≥16,
解得:x≤50.当x>50时,利润50×4>200元
∴x<50,
[20-0.1(x-10)-12]x=180
x1=30,x2=60(舍去),
∴x1=30,
答:求该文具店一次销售30只时,所获利润可以达到180元.

(2)设利润为y元
y=[20-0.1(x-10)-12]x=-0.1x2+9x=-0.1(x-45)2+202.5,
∵10<x≤50,
∴当x=45时,最低售价为20-0.1(45-10)=16.5(元),此时利润最大.
答:为了获得最大利润,店家一次应卖45只,这时的售价为16.5元.

点评 本题考查二次函数的应用、一元一次方程的应用等知识,解题的关键是搞清楚利润,销售量,每件的利润之间的关系,属于中考常考题型.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网