题目内容
6.某工厂去年的总产值比总支出多500万元.由于今年总产值比去年增加15%,总支出比去年节约10%,因此,今年总产值比总支出多950万元.去年的总产值和总支出各是多少万元?分析 设去年计划的总产值是x万元,总支出y万元.根据“去年的总产值比总支出多500万元.由于今年总产值比去年增加15%,总支出比去年节约10%,因此,今年总产值比总支出多950万元”列方程组,求出方程组的解,继而即可分别求出去年的总产值和总支出.
解答 解:设去年计划的总产值是x万元,总支出y万元.
根据题意,得$\left\{\begin{array}{l}{x-y=500}\\{(1+15%)x-(1-10%)y=950}\end{array}\right.$
解得:$\left\{\begin{array}{l}{x=2000}\\{y=1500}\end{array}\right.$.
答:去年计划的总产值为200万元,总支出为1500万元.
点评 考查了二元一次方程组的应用,根据实际问题中的条件列方程时,要注意抓住题目中的一些关键性词语,找出等量关系,列出方程.此题中根据增长率,显然设去年的,易于表示今年的对应量.
练习册系列答案
相关题目