题目内容
18.| A. | $\frac{14}{3}$ | B. | $\frac{16}{9}$ | C. | $\frac{1}{2}$ | D. | $\frac{7}{2}$ |
分析 根据已知得出设AE=x米,可得EC=(12-x)米,利用勾股定理得出DC2=DE2+EC2=4+(12-x)2,AE2+BC2=x2+36,即可求出x的值.
解答 解:如图,连接CD,![]()
设AE=x米,
∵坡角∠A=30°,∠B=90°,BC=6米,
∴AC=12米,
∴EC=(12-x)米,
∵正方形DEFH的边长为2米,即DE=2米,
∴DC2=DE2+EC2=4+(12-x)2,
AE2+BC2=x2+36,
∵DC2=AE2+BC2,
∴4+(12-x)2=x2+36,
解得:x=$\frac{14}{3}$米.
故选A.
点评 此题主要考查了坡度和坡角的知识以及勾股定理的应用,根据已知表示出CE,AE的长度是解决问题的关键.
练习册系列答案
相关题目
9.下列去括号错误的是( )
| A. | 3a2-(2a-b+5c)=3a2-2a+b-5c | B. | 5x2+(-2x+y)-(3z-u)=5x2-2x+y-3z+u | ||
| C. | 2m2-3(m-1)=2m2-3m-1 | D. | -(2x-y)-(-x2+y2)=-2x+y+x2-y2 |
3.在一个不透明的盒子里装有只有颜色不同的黑、白两种球共40个,小颖做摸球试验,她将盒子里面的球搅匀后从中随机摸出一个球记下颜色,再把它放回盒子中,不断重复上述过程,表是试验中的一组统计数据:
(1)请估计:当n很大时,摸到白球的频率将会接近0.6;(精确到0.1)
(2)假如你摸一次,你摸到白球的概率约为0.6.
| 摸球的 次数n | 100 | 200 | 300 | 500 | 800 | 1 000 | 2 000 |
| 摸到白球 的次数m | 65 | 124 | 178 | 302 | 481 | 599 | 1 202 |
| 摸到白球的频率$\frac{m}{n}$ | 0.650 | 0.620 | 0.593 | 0.604 | 0.601 | 0.599 | 0.601 |
(2)假如你摸一次,你摸到白球的概率约为0.6.