题目内容
6.把一个长宽高分别为8cm、7cm、6cm的长方体铁块和一个棱长为5cm的正方体铁块,熔炼成一个直径为20cm的圆柱体,则这个圆柱体的高为$\frac{461}{100π}$cm.分析 等量关系为:长方体铁块的体积+正方体铁块的体积=圆柱体的体积,把相关数值代入求解即可.
解答 解:设这个圆柱体的高是xcm,
8×7×6+53=π×(20÷2)2x,
解得x=$\frac{461}{100π}$.
故答案是:$\frac{461}{100π}$.
点评 考查用一元一次方程解决实际问题,根据体积得到相应的等量关系是解决本题的关键;用到的知识点为:圆柱体的体积=π×半径2×高.
练习册系列答案
相关题目
18.
一个正方体物体沿斜坡向下滑动,其截面如图所示.正方形DEFH的边长为2米,坡角∠A=30°,∠B=90°,BC=6米.当正方形DEFH运动到什么位置,即当AE=( )米时,有DC2=AE2+BC2.
| A. | $\frac{14}{3}$ | B. | $\frac{16}{9}$ | C. | $\frac{1}{2}$ | D. | $\frac{7}{2}$ |