题目内容
14.(1)在小亮由B处沿BO所在的方向行走到达O处的过程中,他在地面上的影子长度越来越短(用“长”或“短”填空);请你在图中画出小亮站在AB处的影子BE;
(2)当小亮离开灯杆的距离OB=3.6m时,身高为1.6m的小亮的影长为1.2m,
①灯杆的高度为多少m?
②当小亮离开灯杆的距离OD=6m时,小亮的影长变为多少m?
分析 (1)根据光是沿直线传播的道理可知在小亮由B处沿BO所在的方向行走到达O处的过程中,他在地面上的影子长度的变化情况为变短;连接PA并延长交直线BO于点E,则线段BE即为小亮站在AB处的影子;
(2)根据灯的光线与人、灯杆、地面形成的两个直角三角形相似解答即可.
解答
解:(1)因为光是沿直线传播的,所以当小亮由B处沿BO所在的方向行走到达O处的过程中,他在地面上的影子长度的变化情况为变短;如图所示,BE即为所求;
(2)①先设OP=x米,则当OB=3.6米时,BE=1.2米,
∴$\frac{AB}{OP}$=$\frac{BE}{OE}$,即$\frac{1.6}{x}$=$\frac{1.2}{1.2+3.6}$,
∴x=6.4;
②当OD=6米时,设小亮的影长是y米,
∴$\frac{DF}{DF+OD}$=$\frac{CD}{OP}$,
∴$\frac{y}{6+y}$=$\frac{1.6}{6.4}$,
∴y=2.
即小亮的影长是2米.
点评 本题考查的是相似三角形的判定及性质,解答此题的关键是根据题意画出图形,构造出相似三角形,再根据相似三角形的性质解答.
练习册系列答案
相关题目
19.甲、乙两个转盘同时转动,甲转动270圈时,乙恰好转了330圈,已知两个转盘每分钟共转200圈,设甲每分钟转x圈,则列方程为( )
| A. | $\frac{270}{200+x}$=$\frac{330}{x}$ | B. | $\frac{270}{200-x}$=$\frac{330}{x}$ | C. | $\frac{270}{x}$=$\frac{330}{200+x}$ | D. | $\frac{270}{x}$=$\frac{330}{200-x}$ |
6.
如图,四边形ABCD是边长为10的正方形,点E在正方形内,且AE⊥BE,又BE=8,则阴影部分的面积是( )
| A. | 76 | B. | 24 | C. | 48 | D. | 88 |
3.
如图,在?ABCD中,AC⊥BD于点O,若增加一个条件,使得四边形ABCD是正方形,则下列条件中,不正确的是( )
| A. | AC=BD | B. | AB=BC | C. | ∠ABC=90° | D. | AO=BO |