题目内容

14.某商场经营某种品牌的玩具,市场指导价为每件40元,商场的实际销售价格可以浮动x个百分点(即销售价格=40(1+x%),经过市场调研发现,这种商品的月销售量y(件)与销售价格浮动的百分点x之间的函数关系式为y=-4x+600,若该商场按浮动-10个百分点价格出售,每件玩具仍可获利20%.
(1)求该商场销售每件此玩具的成本为多少元;
(2)当该商场的此玩具定价为每件多少时,月销售玩具的利润为10000元;
(3)若该商场规定玩具的销售价不低于44元,月销售量不少于400件,求商场月销售该玩具的最大利润是多少.

分析 (1)设该商场销售每件此玩具的成本为a元,根据该商场按浮动-10个百分点价格出售,每件玩具仍可获利20%列出方程,求出方程的解得到a的值,即为每件商品的成本;
(2)根据日销售利润=(销售价格一成本)×日销售量,由日销售利润为10000元列出关于x的方程,求出方程的解即可得到结果;
(3)根据(2)中相等关系可列出函数解析式,由销售价不低于44元、月销售量不少于400件确定出x的范围即可得出答案.

解答 解:(1)设该商场销售每件此玩具的成本为a元,
根据题意得:40(1-10%)=(1+20%)a,
解得:a=30,
答:该商场销售每件此玩具的成本为30元;

(2)由题意得:(-4x+600)[40(1+x%)-30]=10000,
整理,得:x2-125x+2500=0,
解得:x=100或x=25,
此时,商品定价为每件80元或50元,日销售利润为10000元;

(3)设商场所获利润为w,
则w=(-4x+600)[40(1+x%)-30]
=-1.6x2+200x+6000
=-1.6(x-62.5)2+12250,
∵40(1+x%)≥44且-4x+600≥400,
∴10≤x≤50,
∵当x≤62.5时,w随x的增大而增大,
∴当x=50时,w取得最大值,最大值为12000元,
答:商场月销售该玩具的最大利润是12000元.

点评 此题考查了一元二次方程的应用,以及二次函数的应用,弄清题意找到题目蕴含的相等关系是解本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网