题目内容

8.加工一零件,要求直径为10mm,现由甲、乙两个车间工人加工,加工的零件各取5件,测得的结果是:
甲:10.05,10.02,9.97,9.96,10.00;
乙:10.00,10.01,10.02,9.97,10.00.
这两个车间工人中生产质量比较稳定的是(  )
A.B.C.无法判断D.以上都不对

分析 先算出平均数,再根据方差公式计算方差,然后根据方差的意义即可得出答案.

解答 解:甲的平均数为:$\overline{x}$=$\frac{1}{5}$(10.05+10.02+9.97+9.95+10.01)=10;
甲的方差是:$\frac{1}{5}$[(10.05-10)2+(10.02-10)2+(9.97-10)2+(9.96-10)2+(10.00-10)2]=0.00108;
乙数据的平均数为:$\overline{x}$=$\frac{1}{5}$(10.00+10.01+10.02+9.97+10.00)=10;
乙的方差为:$\frac{1}{5}$[(10-10)2+(10.01-10)2+(10.02-10)2+(9.97-10)2+(10.00-10)2]=0.00028;
∵S2>S2
∴两个车间工人中生产质量比较稳定的是乙;
故选B.

点评 本题考查了方差的意义.方差是用来衡量一组数据波动大小的量,方差越大,表明这组数据偏离平均数越大,即波动越大,数据越不稳定;反之,方差越小,表明这组数据分布比较集中,各数据偏离平均数越小,即波动越小,数据越稳定.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网