题目内容

13.在“二十四节气”被联合国教科文组织列入人类非物质文化遗产代表作名录之后,中国传统文化再次进入人们的视野,与其相关的创意产品颇为畅销.某文具经销商计划用12元/盒的进价购进一款“二十四节气”创意书签用以销售.
(1)据调查,当该种书签的售价为14元/盒时,月销量为1780盒.每盒售价每增长1元,月销量就相应减少30盒.若使该种书签的月销量不低于1600盒,每盒售价应不高于多少元?
(2)在实际销售时,由于生产原材料价格上涨,每盒书签的进价提高了25%,而每盒书签的售价比(1)中最高售价减少了$\frac{1}{5}$m%,月销量比(1)中最低月销量1600盒增加了m%,于是该月销售利润达到了8000元,求m的值.

分析 (1)设售价应为x元,根据不等关系:该种书签的月销量不低于1600盒,列出不等式求解即可;
(2)先求出进价,再根据等量关系:该月销售利润达到了8000元,列出方程求解即可.

解答 解:(1)设售价应为x元,依题意得:
1780-30(x-14)≥1600,
解得x≤20.
答:每盒售价应不高于20元;

(2)[20(1-$\frac{1}{5}$m%)-12(1+25%)]×1600(1+m%)=8000,令m%=t,
原式为(3-2t)(1+t)=3.
t1=0(不合题意,舍去),t2=0.5,
∴m=50.
答:m的值是50.

点评 考查了一元一次不等式的应用,一元二次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的不等关系和等量关系,列出不等式和方程,再求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网