题目内容
19.某电器厂生产一种新产品,在定价时不单是根据生产成本而定,还要请各消费单位来出价,即他们愿意以什么价格来购买.根据调查得出需求函数x=-900P+45000,该厂生产该产品的固定成本是270000元,而单位产品的变动成本为10元,为获得最大利润,出厂价格应为( )| A. | 9000(单位) | B. | 8000(单位) | C. | 1000(单位) | D. | 18000(单位) |
分析 由需求函数为x=-900P+45000,可知单位产品的变动价格为P,利用需求量乘变动价格得出收入,减去固定成本和变动成本得出二次函数解析式,进一步利用二次函数的性质求得答案即可.
解答 解:由题意可知收入=P×x=P(-900P+45000)=45000P-900P2,
利润=(45000P-900P2)-10(-900P+45000)-270000=-900(P-30)2+90000,
当价格P=30元时,利润90000元为最大利润.
当P=30时,x=-900P+45000=18000.
故选:D.
点评 此题考查二次函数的实际运用,理解题意,利用基本的数量关系列出函数是解决问题的关键.
练习册系列答案
相关题目