题目内容
10.要锻造底面直径为60mm,高为150mm的圆锥形工件,需高为240mm,直径为多少毫米的圆钢?(提示:圆锥体积公式:V=$\frac{1}{3}$πr2h)分析 设圆钢的直径为xmm,根据圆锥形工件的体积与圆钢的体积相同列出方程,求出方程的解即可得到结果.
解答 解:设圆钢的直径为xmm,
根据题意得:($\frac{x}{2}$)2π×240=$\frac{1}{3}$π×($\frac{60}{2}$)2×150,
整理得:x2=750,
解得:x=$\sqrt{750}$=50$\sqrt{3}$,
则圆钢的直径为50$\sqrt{3}$mm.
点评 此题考查了算术平方根,列出正确的算式是解本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
1.若x与4-4x的值互为相反数,则x的值为( )
| A. | $\frac{4}{5}$ | B. | $\frac{4}{3}$ | C. | 2 | D. | $\frac{1}{2}$ |
19.某电器厂生产一种新产品,在定价时不单是根据生产成本而定,还要请各消费单位来出价,即他们愿意以什么价格来购买.根据调查得出需求函数x=-900P+45000,该厂生产该产品的固定成本是270000元,而单位产品的变动成本为10元,为获得最大利润,出厂价格应为( )
| A. | 9000(单位) | B. | 8000(单位) | C. | 1000(单位) | D. | 18000(单位) |