题目内容

16.在“十三五”规划纲要中,“全民阅读”位列国家八大文化重大工程之一,我县各学校一直积极开展课外阅读活动,我县某初中学校为了解全校学生每周课外阅读的时间量t(单位:小时),采用随机抽样的方法抽取部分学生进行了问卷调查,调查结果按0≤t<2,2≤t<3,3≤t<4,t≥4分为四个等级,并分别用A、B、C、D表示,根据调查结果统计数据绘制成了如图所示的两幅不完整的统计图,由图中给出的信息解答下列问题(写出规范完整计算步骤):
(1)求这次调查的学生总数是多少人,并求出x的值;
(2)在统计图①中,t≥4部分所对应的圆心角是多少度?
(3)将图②补充完整;
④若该校共有学生1200人,试估计每周课外阅读时间量满足2≤t<4的人数.

分析 (1)根据百分比=$\frac{所占人数}{总人数}$,计算即可;
(2)根据圆心角=360°×百分比计算即可;
(3)①根据B、C人数,画出条形图即可;
②用样本估计总体的思想解决问题即可;

解答 解:(1)抽查的学生总数=90÷45%=200人,
∵x%=1-15%-10%-45%=30%,
∴x=30,

(2)t≥4部分所对应的圆心角=$\frac{30}{200}$×360°=54°.

(3)①B等级的人数=200×30%=60人,
C等级的人数=200×10%=20人,
如图,

②1200×(10%+30%)=480人,
所以估计每周课外阅读时间量满足2≤t<4的人数为480人.

点评 本题考查频数分布直方图、频数分布表、样本估计总体的思想等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,属于中考常考题型.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网