题目内容
10.| 组别 | 身高(cm) |
| A | 150≤x<155 |
| B | 155≤x<160 |
| C | 160≤x<165 |
| D | 165≤x<170 |
| E | 170≤x<175 |
①估计报名者中男生身高的众数在D组;
②估计报名者中女生身高的中位数在B组;
③抽取的样本中,抽取女生的样本容量是38;
④估计身高在160cm至170cm(不含170cm)的学生约有400人
其中合理的说法是( )
| A. | ①② | B. | ①④ | C. | ②④ | D. | ③④ |
分析 根据中位数的定义可判断①、②;由男生总人数及男生比女生多2人可判断③;用男女生身高的样本中160cm至170cm所占比例乘以男女生总人数可判断④.
解答 解:由直方图可知,男生身高人数最多的为D组,即众数在D组,故①正确;
由A与B的百分比之和为10.5%+37.5%=48%<50%,则女生身高的中位数在C组,故②错误;
∵男生身高的样本容量为4+8+10+12+8=42,
∴女生身高的样本容量为40,故③错误;
∵女生身高在160cm至170cm(不含170cm)的学生有40×(30%+15%)=18人,
∴身高在160cm至170cm(不含170cm)的学生有(420+400)×$\frac{22+18}{42+40}$=400(人),故④正确;
故选:B.
点评 本题考查读频数分布直方图的能力和利用统计图获取信息的能力;利用统计图获取信息时,必须认真观察、分析、研究统计图,才能作出正确的判断和解决问题.
练习册系列答案
相关题目