题目内容
20.为满足社区居民健身的需要,市政府准备采购若干套健身器材免费提供给社区,经考察,劲松公司有A,B两种型号的健身器材可供选择.(1)劲松公司2015年每套A型健身器材的售价为2.5万元,经过连续两年降价,2017年每套售价为1.6万元,求每套A型健身器材年平均下降率n;
(2)2017年市政府经过招标,决定年内采购并安装劲松公司A,B两种型号的健身器材共80套,采购专项经费总计不超过112万元,采购合同规定:每套A型健身器材售价为1.6万元,每套B型健身器材售价为1.5(1-n)万元.
①A型健身器材最多可购买多少套?
②安装完成后,若每套A型和B型健身器材一年的养护费分别是购买价的5%和15%,市政府计划支出10万元进行养护,问该计划支出能否满足一年的养护需要?
分析 (1)该每套A型健身器材年平均下降率n,则第一次降价后的单价是原价的(1-x),第二次降价后的单价是原价的(1-x)2,根据题意列方程解答即可.
(2)①设A型健身器材可购买m套,则B型健身器材可购买(80-m)套,根据采购专项经费总计不超过112万元列出不等式并解答;
②设总的养护费用是y元,则根据题意列出函数y=1.6×5%m+1.5×(1-20%)×15%×(80-m)=-0.1m+14.4.结合函数图象的性质进行解答即可.
解答 解:(1)依题意得:2.5(1-n)2=1.6,
则(1-n)2=0.64,
所以1-n=±0.8,
所以n1=0.2=20%,n2=1.8(不合题意,舍去).
答:每套A型健身器材年平均下降率n为20%;
(2)①设A型健身器材可购买m套,则B型健身器材可购买(80-m)套,
依题意得:1.6m+1.5×(1-20%)×(80-m)≤112,
整理,得
1.6m+96-1.2m≤1.2,
解得m≤40,
即A型健身器材最多可购买40套;
②设总的养护费用是y元,则
y=1.6×5%m+1.5×(1-20%)×15%×(80-m),
∴y=-0.1m+14.4.
∵-0.1<0,
∴y随m的增大而减小,
∴m=40时,y最小.
∵m=40时,y最小值=-0.1×40+14.4=10.4(万元).
又∵10万元<10.4万元,
∴该计划支出不能满足养护的需要.
点评 本题考查了一次函数的应用,一元一次不等式的应用和一元二次方程的应用.解题的关键是读懂题意,找到题中的等量关系,列出方程或不等式,解答即可得到答案.
练习册系列答案
相关题目