题目内容

18.某开发商按照分期付款的形式售房.小明家购买了一套总价为120万元的新房,购房时首付(第一年)款40万元,从第二年起,以后每年应付房款为5万元与上一年剩余欠款的利息之和.已知剩余欠款的年利率为5.0%,问:
(1)小明家第二年需交房款多少万元?
(2)第几年小明家需交房款6.75万元?

分析 (1)根据题意直接求出剩余款的利息进而得出答案;
(2)根据题意表示出第x年应交房款的钱数进而得出答案等式求出答案.

解答 解:(1)由题意可得:小明家第二年需交房款为:(120-40)×5%+5=9(万).
答:小明家第二年需交房款9万元;

(2)设第x年小明家需交房款6.75万元,根据题意可得:
根据题意得:5+[80-5(x-2)]×5%=6.75,
解得:x=11.
答:第11年小明家需还款6.75万元.

点评 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是读懂题意,表示出第x年需还的剩余房款数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网