题目内容
松雷小区2012年底拥有家庭轿车64辆,2013年底家庭轿车的拥有量达到80辆.
(1)若该小区2012年底到2014年底家庭轿车拥有量的年平均增长率都相同,求该小区到2014年底家庭轿车将达到多少辆?
(2)小区决定投资15万元建造若干个停车位,建造费用分别为室内车位0.5万元/个,露天车位0.1万元/个,露天车位的数量不超过室内车位的2.5倍,求该小区最多可建露天车位多少个?
(1)若该小区2012年底到2014年底家庭轿车拥有量的年平均增长率都相同,求该小区到2014年底家庭轿车将达到多少辆?
(2)小区决定投资15万元建造若干个停车位,建造费用分别为室内车位0.5万元/个,露天车位0.1万元/个,露天车位的数量不超过室内车位的2.5倍,求该小区最多可建露天车位多少个?
考点:一元一次不等式组的应用,一元一次方程的应用
专题:应用题
分析:(1)设家庭轿车拥有量的年平均增长率为x,由题可得64(1+x)=80,从而求出x,就可求出该小区到2014年底家庭轿车将达到的辆数.
(2)设该小区建露天车位y个,根据条件“投资15万元建造若干个停车位”可将建室内车位的个数用y表示,然后根据“露天车位的数量不超过室内车位的2.5倍”建立不等式,就可解决问题.
(2)设该小区建露天车位y个,根据条件“投资15万元建造若干个停车位”可将建室内车位的个数用y表示,然后根据“露天车位的数量不超过室内车位的2.5倍”建立不等式,就可解决问题.
解答:解:(1)设家庭轿车拥有量的年平均增长率为x,
由题可得:64(1+x)=80,
解得:x=25%.
则80×(1+25%)=100.
答:该小区到2014年底家庭轿车将达到100辆.
(2)设该小区建露天车位y个,则建室内车位的个数是
个,
由题可得:y≤2.5×
,
解得:y≤50.
答:该小区最多可建露天车位50个.
由题可得:64(1+x)=80,
解得:x=25%.
则80×(1+25%)=100.
答:该小区到2014年底家庭轿车将达到100辆.
(2)设该小区建露天车位y个,则建室内车位的个数是
| 15-0.1y |
| 0.5 |
由题可得:y≤2.5×
| 15-0.1y |
| 0.5 |
解得:y≤50.
答:该小区最多可建露天车位50个.
点评:本题是一道应用题,主要是考查一元一次方程的应用以及一元一次不等式的应用,找出题中表示相等关系的语句以及表示不等关系的语句是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
| A、1.5 | ||
B、
| ||
| C、2 | ||
D、
|