题目内容
7.如图,经测量石拱桥的桥顶到水面的距离CD为8m,水面宽AB为8cm,则桥拱半径为多少?分析 连接OA,设OA=OC=x,则OD=8-x,根据垂径定理得出AD,然后根据勾股定理得出关于x的方程,解方程即可得出答案.
解答
解:连接OA,
设OA=OC=x,OD=8-x,
由垂径定理得AD=4,
在直角三角形AOD中,OA2=OD2+AD2,
即x2=(8-x)2+42,解得x=5,
所以桥拱半径为5m.
点评 此题考查了垂径定理的应用,关键是根据题意做出辅助线,用到的知识点是垂径定理、勾股定理.
练习册系列答案
相关题目