题目内容
3.(1)求全班学生人数和m的值;
(2)该班学生的体育成绩的中位数落在哪个分数段内?
(3)该班体育成绩满分(60分)共有3人,其中男生2人,女生1人,现从这3人中随机选取2人参加校运动会,求恰好选到一男一女生的概率
| 分组 | 分数段(分) | 频数 |
| A | 36≤x<41 | 2 |
| B | 41≤x<46 | 5 |
| C | 46≤x<51 | 15 |
| D | 51≤x<56 | m |
| E | 56≤x<61 | 10 |
分析 (1)利用C组学生频数除以C组学生所占百分比即可得到全班学生人数,利用学生总数减去A、B、C、E四段的频数即可得到m的值;
(2)根据中位数定义:将一组数据按照从小到大(或从大到小)的顺序排列,如果数据的个数是奇数,则处于中间位置的数就是这组数据的中位数可确定中位数应是第25与26名学生成绩的平均数,进而可得答案;
(3)首先画出树状图可以得到答案.
解答 解:(1)全班学生人数:15÷30%=50(人),
m=50-2-5-15-10=18;
(2)中位数应是第25与26名学生成绩的平均数,
所以中位数为51≤x<56内;
(3)画树状图:
,
所以共有6种结果,其中一男一女的结果有4种,
所以P(一男一女)=$\frac{4}{6}$=$\frac{2}{3}$.
点评 此题主要考查了中位数、频数分布,扇形图表和概率的求法.关键是掌握概率=所求情况数与总情况数之比,能正确从统计图中得到信息.
练习册系列答案
相关题目