题目内容

6.某商品房经过两次降价,由5000元/平方米降为3200元/平方米.已知两次降价的百分率相同,则这个百分率为20%.

分析 此题可设降价的百分率为x,则第一次降价后的单价是原来的(1-x),第二次降价后的单价是原来的(1-x)2,根据题意列方程解答即可.

解答 解:降价的百分率为x,根据题意列方程得
5000×(1-x)2=3200,
解得x1=0.2,x2=1.8(不符合题意,舍去).
所以降价的百分率为0.2,即20%.
故答案是:20%.

点评 本题考查了一元二次方程的应用.找到关键描述语,找到等量关系准确的列出方程是解决问题的关键.判断所求的解是否符合题意,舍去不合题意的解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网