题目内容

6.计划在楼层间修建一个坡角为35°的楼梯,若楼层间高度为2.7m,为了节省成本,现要将楼梯坡角增加11°,则楼梯的斜面长度约减少0.95m.(用科学计算器计算,结果精确到0.01m).

分析 根据三角函数的定义分别求出坡角为35°,楼层间高度为2.7m时楼梯的斜面长度和将楼梯坡角增加11°后楼梯的斜面长度,即可求出楼梯的斜面长度约减少多少.

解答 解:、∵坡角为35°,楼层间高度为2.7m,
∴楼梯的斜面长度=$\frac{2.7}{sin35°}$=$\frac{2.7}{0.574}$≈4.703(m),
∵将楼梯坡角增加11°后,楼梯的斜面长度=$\frac{2.7}{sin46°}$≈3.755(m),
∴楼梯的斜面长度约减少4.703-3.755≈0.95(m),
故答案为:0.95

点评 本题考查的是解直角三角形的应用-坡度坡角问题,掌握坡度坡角的概念、熟记锐角三角函数的定义是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网